Глава ВТБ не верит в возвращение 60 рублей за доллар

Глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе в четверг заявил, что курс рубля вряд ли когда-то вернется к значению в 60 рублей за $1, передает ТАСС, сообщает Forbes.

По словам Костина, рубль, по его ожиданиям, будет «достаточно слабым на фоне сильно укрепляющего доллара». «Я не ожидаю существенного укрепления рубля, хотя при отскоке нефтяных цен какая-то корреляция вверх возможна. Но на уровень 60 рублей он никогда не вернется», — сказал глава ВТБ.

При этом он отметил, что не наблюдает «валютного шока». «Мне кажется, шока уже нету, поскольку в определенной степени уже и рынки, и население допускают такую возможность на фоне падающих цен на нефть», — сказал Костин. По его словам, ВТБ не наблюдает неординарного поведения у клиентов.

Костин также назвал уровень ключевой ставки в 11% адекватным экономическим условиям, передает «Интерфакс». «Возможно, могут быть послабления ЦБ с точки зрения нормативов, не думаю, что нужна поддержка капиталом и ликвидностью», — сказал глава ВТБ.

Бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в интервью радиостанции Business FM в четверг сказал, что считает ослабление рубля временным. «Рубль вернется к каким-то своим позициям, как это было в декабре 2014 года», — сказал он.

Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что говорить об обвале рубля безосновательно. «Курс действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал», — сказал он.

Ранее в четверг курс доллара к рублю превысил 85 рублей, установив исторический максимум. По данным на 12:44 мск, доллар на Московской бирже дорожал на 5,07% — до 85,3396 рубля. Евро на тот момент прибавлял 4,94% и торговался на отметке 92,9899 рубля. Ранее в четверг евро поднимался выше отметки 93 рубля. 

Новости

analytics