Отток капитала из России сократился до минимума c 2012 года

Банк России зафиксировал более чем двукратное сокращение оттока капитала в прошлом году до минимального уровня с 2012 года из-за погашения долга местными компаниями в условиях международных санкций, сообщает finanz.ru.

Отток капитала из РФ составил $56,9 миллиарда в 2015 году по сравнению со $153 миллиардами годом ранее, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центрального банка. В четвертом квартале показатель снизился до $9,2 млрд против $76,2 миллиарда годом ранее.

Россия с 2007 года неизменно фиксирует отток капитала, ускорившийся после того, как Европейский союз и США ввели санкции из-за присоединения Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Ограничения фактически закрыли доступ ряду российских эмитентов, который решили погасить долг за рубежом.

«Видно, что по оттоку капитала фактически весь его объем - это погашение долга, - сказал по телефону старший аналитик по макроэкономике АО «Альфа-Банк» Дмитрий Долгин. - То есть структура лучше, чем была в 2014 году. На этот год по оттоку капитала все в общем смотрится неплохо.»

По данным Центробанка РФ, наиболее заметно в прошлом году сократились внешние обязательства банков, и компании в других отраслях «также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций.»

На фоне замедления оттока капитала Банк России зафиксировал увеличение профицита текущего счета РФ в 2015 году до $65,8 миллиарда против $58,4 миллиарда в 2014 году. При этом торговый баланс сократился в прошлом году на $44,1 миллиард из-за падения цен на энергоносители и сокращения импорта. Рубль за 2015 год упал примерно на 20 процентов, свидетельствуют данные из терминала Блумберг.

Андрей Лемешко

Новости

analytics