Доллар и евро резко выросли

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 94 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 78,54 рубля, курс евро повысился на 79 копеек до 85,47 рубля, следует из данных на сайте биржи. Курс доллара превысил отметку 78 рублей впервые с середины декабря 2014 года, сообщает banki.ru.

Рубль ждут новые испытания после отмены иранских санкций, полагает аналитик TeleTrade Александр Егоров. Он отмечает, что после возвращения Ирана на международный рынок нефти котировки смеси Brent в очередной раз рухнули и опустились ниже 28 долларов за баррель.

Наиболее вероятным торговым диапазоном понедельника в паре USD/RUB Егоров называет 76,8–78,2 рубля за доллар.

Пока не оправдываются надежды, что ожидаемый факт снятия санкций спровоцирует фиксацию прибыли тех игроков, которые ставили на понижение, добавляет аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Более того, сам факт слабости «черного золота» повышает градус беспокойства в отношении мировой экономики. Фондовые площадки стран — потребителей нефти, Китая и Европы обновляют четырехлетние минимумы, несмотря на то, что потребители в этих странах получают выгоду от дешевого сырья и энергии», — комментирует эксперт.

В этих условиях, резюмирует аналитик, уже не приходится удивляться продолжающемуся оттоку средств из российских активов как на бегстве инвесторов из развивающихся рынков, так и на фоне падения цены основного экспортного сырья России — нефти.

В течение дня пара USD/RUB легко может преодолеть 79, считает эксперт. «Уже сегодня нельзя исключать достижение круглого уровня в 80 рублей за доллар. USD/RUB уже сейчас выше 85 рублей. В течение дня утренние максимумы пары могут быть достигнуты на более устойчивой основе», — прогнозирует аналитик.

Новости

analytics