Должников оставят без водительских прав

Судебные приставы с 15.01.2016 получат право приостанавливать действие водительских прав должников по штрафам и алиментам. Кроме того, планируется, что в ближайшее время злостным неплательщикам запретят даже сдавать экзамены на получение водительского удостоверения, а также регистрировать автомобили в ГИБДД, сообщает Лига Закон.

Новая редакция закона «Об исполнительном производстве» и КоАП вступают в силу 15 января. Теперь у сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) появится возможность приостанавливать действие водительских прав в связи с задолженностью их обладателей по уплате алиментов или штрафов.

В соответствии с нововведением пристав письменно уведомит должника о принятом решении, направив извещение по адресу регистрации. После этого у нарушителя будет пять дней для того, чтобы вернуть долг. Если после установленного срока этого не произойдёт, то неплательщика вызовут в управление ФССП и сообщат, что действие прав приостановлено. Причём вызывать гражданина будут повесткой или телефонным звонком, приставы могут даже прийти домой.

После этого будут внесены коррективы в базу данных, и если должник всё же сядет за руль и будет задержан, то суд может приговорить его к 50 часам обязательных работ.

Законопослушный же гражданин после уплаты долга должен будет сообщить об этом в ФССП. Ограничение прав снимается на следующий день после того, как приставы получат подтверждение оплаты. Для перевода денег можно будет использовать специально созданное ФССП мобильное приложение. Нововведение также заключается в том, что для возврата прав не нужно решение суда, достаточно погасить задолженности.

При этом необходимо внимательно отнестись к дате, до которой требуется выплатить долг. За просрочку платежа в отношении неплательщика будет заведено дело по ст. 20.25 КоАП и тогда штраф придётся выплачивать в двойном размере.

Новая мера будет применяться в следующих случаях. Пристав сможет самостоятельно наложить ограничение после вынесенного судом решения о взыскании алиментов. Без прав также рискуют остаться граждане, не выполняющие решений суда — например, о компенсации нанесённого здоровью вреда. Кроме того, под действие новой меры подпадают должники по административным штрафам с общим долгом более 10 тыс. рублей.

Новости

analytics