Глава Минфина готовится снова урезать расходы

13 января в ходе Гайдаровского форума министр финансов Антон Силуанов подтвердил решение правительства о проведении секвестра в 10%, предупредив об угрозе повторения кризиса 1998 года, сообщает Известия.

— Такие решения правительством уже приняты. Первый шаг — мы договорились о том, что министерства и ведомства определят приоритеты ассигнований на 2016 год и сами примут решение о выборе основных, наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат и будут представлять в Министерство финансов предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10%. Это даст определенный ресурс, — сказал Силуанов. В прошлом году секвестр на 10% уже был проведен. Мнение экспертов об эффективности нового урезания бюджета разделились.

По мнению директора Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимира Назарова, урезание бюджета на 10% не решит проблему дефицита полностью, решение Минфина — всего лишь смягчение проблемы.

— В прошлому году, когда проводился аналогичный секвестр, практически все эксперты говорили, что нельзя постоянно использовать эту норму. Нужно внимательно посмотреть на структуру бюджета и проводить реформы. К сожалению, прошел год, но никаких толковых решений не принято. Минусы секвестра в том, что он затрагивает все министерства вне зависимости от эффективности каждого. При этом есть министерства, которые можно относительно безболезненно «резать», другие — наоборот. В частности, по моему мнению, необходимо серьезно сократить расходы на оборону. Также я бы увеличил доходы от приватизации, так как государство очень неэффективно в управлении собственным имуществом; без истерик увеличил бы пенсионный возраст. Но быстрого способа решения проблемы дефицита бюджета так или иначе нет, мы на протяжении 5 или 6 лет раздували собственные расходы, — сказал Назаров.

Ряд членов кабинета министров также высказались за увеличение доходов бюджета за счет приватизации, к примеру, госбанков. Об этом сегодня заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

— Нужно вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков — Сбербанка и ВТБ, — сказал он, выступая на Гайдаровском форуме. По его словам, такая приватизация могла бы помочь увеличить капитализацию банковской системы в условиях закрытия глобальных рынков кредитования.

— Это очень качественные активы, которые привлекательны во всем мире. Частичная приватизация, а также частичное размещение в пользу капитала этих компаний позволят принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации российского банковского сектора и даст возможность ему переварить те огромные ресурсы, которые могут быть локализованы через реализацию новой сберегательной модели населения, — отметил министр.

Основная причина принятия секвестра в этом году та же, что и в прошлом, — снижение доходов бюджета из-за низких цен на нефть. На 2016 год правительством была заложена цена на нефть в $50 за баррель (это был самый пессимистичный прогноз), однако в данный момент котировки существенно ниже прогноза — $31,5 за баррель. О том, что секвестр способен решить проблему с дефицитом бюджета лишь краткосрочно, говорит профессор Высшей школы экономики Мстислав Афанасьев.

— Единый секвестр позволяет избегать политических конфликтов: почему одним министрам можно больше, а другим нет? То есть это решение скорее демонстрация единства правительства в решении вопроса дефицита бюджета. Секвестр в 10% поможет только краткосрочно решить эту проблему, не исключаю, что в дальнейшем эта процедура может быть снова применена. Однако в текущих условиях я не вижу другого выхода, — отметил Афанасьев.

Чтобы секвестр бюджета был принят, необходимо внести изменения в закон о бюджете на 2016 год. В начале прошлого года многие депутаты ГД, в том числе из комитета по бюджету и налогам, выступали против секвестра — это представители КПРФ, ЛДПР и часть депутатов «Справедливой России». Принятие секвестра поддержала только «Единая Россия».

Впрочем, член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ушаков, который входит в комитет по бюджету и налогам ГД, отметил, что, пока не будут представлены конкретные предложения по урезанию бюджета, сказать точно, проголосует он «за» или «против», не может.

Представитель партии ЛДПР, член комитета ГД по бюджету и налогам Сергей Катасонов сказал, что он и его партия точно не поддержат секвестр.

— Мы не считаем, что урезание бюджета разумно, мы это не поддержим. Мы считаем, что в период кризиса нужно наращивать госрасходы, индексировать зарплаты. Не нужно бояться большой инфляции. В любом случае секвестр еще раз доказывает отсутствие какой-либо финансовой стратегии в государстве, — сказал Катасонов.

В КПРФ тоже не поддержат принятия секвестра, член фракции Вера Ганзя (комитет по бюджету и налогам) в разговоре с корреспондентом «Известий» отметила, что для восстановления бюджета необходимо прекратить инвестиции в госкомпании, а не сокращать поддержку населения.

В «Единой России» не ответили точно, поддержат секвестр или нет.

— Мы будем работать со Счетной палатой, — сказала Надежда Максимова, член фракции «Единая Россия» (комитет ГД по бюджету и налогам), — после консультаций примем решение. Кроме того, вопрос будет рассматриваться, наверное, только в марте-апреле, когда могут измениться и цены на нефть, и курс рубля.

Новости

analytics