Украинские компании пошли в Гаагу

«Укрнафта» и еще 11 других украинских компаний, работавших на территории Крыма, подали иски против России в Гаагский арбитраж, сообщает Коммерсант.

Все они ссылаются на соглашение о защите инвестиций, заключенное между Россией и Украиной в 1998 году. Хотя суть исков не раскрывается, наиболее вероятно, что в них оспаривается национализация имущества этих компаний в ходе объявления о независимости Крыма и последующего присоединения к России.

«Укрнафта» подала в международный арбитраж в Гааге (Permanent Court of Arbitration) иск против России, следует из базы данных арбитража. Иск был подан еще 15 июня 2015 года, но информация о нем раскрыта только сейчас. В тот же день иск против России подали еще 11 украинских компаний — «Кировоград-Нафта», «Крым-Петрол», «Пирсан», «Трейд-Траст», «Элефтерия», «ВКФ Сатек», «Рустел», «Рубенор», Stemv Group, Novel-Estate и Stabil. Как и в случае с «Укрнафтой», эти компании ссылаются на нарушение Россией межправительственного соглашения о взаимной защите инвестиций от ноября 1998 года. Суть исков не раскрыта. Однако, судя по составу участников, наиболее вероятно, что претензии касаются имущества и сопутствующих убытков, которые эти украинские компании понесли в результате присоединения Крыма к России. «Укрнафта», в частности, владела в Крыму примерно двумя десятками АЗС.

Косвенно это подтверждается тем, что российская сторона, согласно материалам арбитража, отказалась назначить своего представителя для обоих исков. Более того, российская сторона заявила, что соглашение между Россией и Украиной от 1998 года не может служить основанием для рассмотрения этих исков, и Москва не признает юрисдикцию Гаагского арбитража в данном случае. Российская сторона, судя по всему, не намерена участвовать в разбирательствах — в двух письмах в арбитраж от 12 августа и 15 сентября прошлого года утверждается, что никакую часть этой переписки «не следует рассматривать как согласие Российской Федерации на конституции третейского суда, участие в арбитражном разбирательстве или в качестве процессуальных действий, предпринятых в рамках судебного разбирательства».

Один из крупнейших акционеров «Укрнафты», украинский бизнесмен Игорь Коломойский в конце сентября прошлого года оценивал общую сумму исков, которые он намерен подать против России в Гаагский арбитраж за потерю имущества в Крыму, до $2 млрд. По его словам, он намерен добиваться компенсации за потерю активов. «Вернут, не вернут — какая разница, а нервы потрепим»,— говорил он. Год назад в Гаагский арбитраж был подан иск от господина Коломойского к России по поводу компенсации за потерю аэропорта Бельбек близь Севастополя. Российская сторона пока не представила никакого отзыва по этому делу.

Юрий Барсуков

Новости

analytics