Водители могут оплачивать лишь половину штрафа

Однако такая возможность не предусмотрена для тех, кто управлял автомобилем в нетрезвом состоянии либо отказался от медицинского освидетельствования, сообщает Лига Закон.

Послаблений не будет и для водителей, которые проехали на красный свет, а также за движение по встречной полосе и за повторное превышение скорости более чем на 40 километров в час.

С января 2016 года водители, нарушившие правила дорожного движения, смогут оплачивать лишь половину штрафа, если оплата будет произведена в течение 20 дней после вынесения постановления. Однако такая возможность не предусмотрена для тех, кто управлял автомобилем в нетрезвом состоянии либо отказался от медицинского освидетельствования.

Послаблений не будет и для водителей, которые проехали на красный свет, а также за движение по встречной полосе и за повторное превышение скорости более чем на 40 километров в час. Льгота не коснётся и сумм меньше 500 рублей.

– В настоящее время Госавтоинспекцией Москвы проработан весь алгоритм действий, а также доработано программное обеспечение с учётом вводимых изменений. Изменения также внесены в бланки постановлений. Так, там появилась информация о возможности уплаты половины суммы штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления, – объяснил начальник Госавтоинспекции Москвы Виктор Коваленко.

КСТАТИ

Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на портале государственных услуг России, портале государственных и муниципальных услуг города Москвы, а также на интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России.

Кроме того, можно подписаться на получение уведомлений о правонарушениях по СМС. Узнать о том, есть ли у вас неоплаченные штрафы, можно двумя способами: по свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС) и по водительскому удостоверению. В первом случае нужно отправить бесплатное СМС-сообщение на номер 7377 с текстом: «штраф СерияНомерСТС» (например: штраф 77ав123456). Во втором — СМС отправляется на тот же номер (7377) с текстом: «штраф СерияВУ НомерВУ» (например: штраф 77ва 123456).

Новости

analytics