​Курс доллара ушел ниже 68 рублей

​Курс доллара ушел ниже 68 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 16 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 67,9 рубля, курс евро понизился на 7 копеек, до 79,34 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Российская валюта начала новую неделю относительно стабильно, отмечает аналитик «ИнстаФорекcа» Игорь Ковалев. Рынок переварил повышение ставки Банком России и теперь пытается определиться с дальнейшим вектором движения, который зависит от ряда факторов, добавляет он.

«Ситуация на развивающихся площадках стабилизировалась, и это идет на пользу рублю, как и улучшение динамики доходности ОФЗ. На руку нацвалюте играет и отступление доллара на Forex, причем «американец» пока полностью игнорирует дальнейшую эскалацию торговой войны (США с 24 сентября официально вводят тарифы на импорт китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов)», — комментирует эксперт.

Между тем, продолжает он, настороженность вызывает поведение котировок нефти, которые с утра во вторник продолжают дешеветь — уже четвертый день подряд.

Как уточняет эксперт, недавняя волна распродаж была спровоцирована заявлениями российского министра энергетики Александра Новака, который заявил о готовности к обсуждению увеличения добычи в стране на 1 млн баррелей.

«С учетом неспокойной обстановки в сырьевом сегменте и на торговом фронте угроза возобновления бегства от рисков сохраняется, что вкупе с ожиданиями жестких санкций со стороны США будет и далее сдерживать порывы «быков» по рублю», — резюмирует аналитик.

По его прогнозу, в ближайшей перспективе пара USD/RUB продолжит борьбу за уровень 68 рублей.

Новости

analytics