Казахстанский тенге обновил исторический минимум

Курс доллара в ходе торгов на на Казахстанской фондовой бирже (KASE) преодолел психологическую отметку в 350 тенге. Об этом свидетельствуют данные биржи, сообщает РБК.

Таким образом тенге обновил исторический минимум, упав до отметки 351,85 тенге за доллар. Предыдущий исторический минимум был установлен 21 декабря он составил 349,12 тенге/долл.

20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу своей валюты, в тот же день официальный курс тенге упал на 35%, со 188 до 255 тенге за долл. Вскоре после этого министр финансов Казахстана Бахыт Султанов заявил, что жизнь казахстанцев не изменится и при 300 тенге за доллар.

В начале ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку главу Национального банка Кайрата Келимбетова, заявив о недопустимом падении уровня доверия к национальной валюте. Через несколько дней после этого официальный курс доллара перевалил за 300 тенге.

С 5 января 2016 года Нацбанк Казахстана ввел новые технические нормативы, согласно которым, средневзвешенный биржевой курс тенге к доллару США, сложившийся к 15.30 алма-атинского времени по итогам утренней и дневной сессий фондовой биржи, устанавливается как официальный на следующий рабочий день.

Ольга Надыкто

Новости

analytics