Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым

Поставки электроэнергии в Крым, поступающие с Украины по единственной функционирующей до сих пор ЛЭП Каховка — Титан, прерваны, сообщает РБК.

Обесточенными оказались Евпатория и ряд других районов полуострова.

О том, что Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым по единственной функционирующей до сих пор ЛЭП Каховка — Титан, сообщила вечером в среду, 30 декабря, министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

«Сейчас переток — ноль. Никаких предупреждений не было, это все, что я могу сообщить», — приводит агентство ее слова.

По данным агентства «Крыминформ», без электроснабжения остались Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский, Черноморский, Сакский, а также частично Джанкойский районы Крыма и города Евпатория и Саки.

Бородулина пояснила, что линия обесточена из-за аварии. Она пообещала, что в ближайшее время энергоснабжение будет восстановлено за счет перетоков из центральной части Крыма.

В свою очередь, Кирилл Москаленко, пресс-секретарь губернатора Севастополя Сергея Меняйло, заявил, что в связи с прекращением подачи электроэнергии по ЛЭП Каховка — Титан в Севастополе возможны веерные отключения света.

Управление МЧС по Севастополю позднее опубликовало на своем сайте график временного ограничения электроэнергии в часы утреннего и вечернего максимума ее потребления.

В ночь на 22 ноября 2015 года подача электроэнергии с Украины в Крым полностью прекратилась после подрыва опор четырех ЛЭП: Мелитополь — Джанкой, Каховская — Островская, Каховская — Титан и Каховская — Джанкой.

2 декабря в Крым была запущена первая нитка энергомоста с Кубани. С помощью нее на полуостров подается 200 МВт. 15 декабря была введена вторая нитка, с помощью которой мощность подачи электроэнергии увеличилась до 400 МВт.

8 декабря Украина возобновила подачу электроэнергии по наименее мощной из идущих с Украины линий Каховская — Титан (220 кВ). Максимальная мощность перетока по восстановленной ЛЭП — порядка 160 МВт, подчеркивало Минэнерго России. Подключение этой линии полностью покрыло потребности Крыма в электроэнергии. Тогда же представитель Минэнерго отказался комментировать, будет ли ведомство продлевать договор на поставку электроэнергии в Крым с Украины в 2016 году.

Новости

analytics