МЭР: товарооборот между РФ и Украиной упал на 80%

Товарооборот между Россией и Украиной сократился в 2015 г. на 80%, заявил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев, сообщает Вести Экономика.

"Товарооборот уже пострадал заметно. По сравнению с самыми "тучными" годами падение по итогам 2015 г. составит 80%. На моей памяти это самый беспрецедентный случай падения товарооборота со страной первой десятки", - отметил Лихачев.

По словам замминистра, товарооборот, очевидно, продолжит сокращаться и в следующем году. "Пока хороших новостей на российско-украинском торгово-экономическом треке не присутствует", - подчеркнул Лихачев.

Верховная рада Украины 24 декабря приняла закон "О внешнеэкономической деятельности", который предоставляет правительству страны полномочия применять экономические санкции против России. В частности, правительство получило право вводить "запрет на внешнеэкономические операции или их ограничение", а также отменять тарифные льготы.

Рада приняла этот закон в ответ на российский закон "О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины". Российский закон отменяет облегченный торговый режим с Украиной для предотвращения угроз экономической безопасности России в связи со вступление в силу с 1 января 2016 г. соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Правительство России 18 ноября приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продэмбарго в отношении Украины в связи с присоединением Киева к санкциям против России.

Новости

analytics