Российская валюта стремительно дешевеет

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 59 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 72,8 рубля, курс евро повысился на 55 копеек — до 79,55 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Российская валюта остается во власти нефти, которая снижается в среду утром, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, стоимость нефти марки Brent отреагировала на опубликованный ночью отчет американского института нефти (API) по запасам «черного золота».

«Недельные запасы сырой нефти в США увеличились на 2,9 миллиона баррелей против прогноза в 2,2 миллиона баррелей. Brent на новости отреагировал снижением на 0,45 доллара, до 37,31 доллара. Ночное снижение цен на нефть указывает на то, что торговая сессия на валютном рынке откроется ростом по доллару и евро», — комментирует аналитик.

Впрочем, данные API оказывают краткосрочное влияние на рынок, поэтому после открытия рынка колебания должны стихнуть в течение двух-трех часов, добавил эксперт. Однако в преддверии публикации данных от Минэнерго, который выйдет в 18:30 мск, не стоит ожидать значительного укрепления рубля. Рынком ожидается сокращение запасов нефти на 2,457 млн против снижения на 5,877 млн баррелей неделей ранее. По словам Антонова, если вечерний отчет от Минэнерго совпадет с прогнозом или выйдет лучше, есть вероятность отступления доллара и евро на уровни 71,8 и 78,3 рубля.

Как ранее и прогнозировал эксперт, если до конца недели курс доллара не сможет вернуться к уровню 70 рублей, а евро — к 76,8 рубля, спекулянты двинутся к максимуму 80,1 рубля за доллар от 16 декабря 2014 года. Для европейской валюты, по мнению аналитика, откроется дорога к 83,6 рубля.

Новости

analytics