Сервис Видеопомощник запустила ФНС России

Теперь на официальном сайте налоговых органов налогоплательщики могут воспользоваться новым электронным сервисом "Видеопомощник, сообщает Гарант.ру.

На сегодняшний день он содержит 27 видеопрезентаций, посвященных какому-то конкретному вопросу, возникающему при исчислении и уплате налога, или связанному с освещением работы сайта налоговой службы. В будущем планируется регулярное пополнение данного раздела новыми разъясняющими видеороликами.

Прежде всего, сервис создан для того, чтобы облегчить пользователям работу с сайтом ФНС России. В этом помогут два видеоролика: "Новый портал ФНС России – где что найти" и "Для чего создан портал ФНС России?".

Кроме того, ряд специальных видео поможет разобраться, как начать работу в личном кабинете налогоплательщика. Причем есть несколько видеороликов на эту тему, ориентированных специально на ИП, на физических лиц и на организации.

Физическим лицам сервис поможет самостоятельно разобраться в том, как заполнить декларацию по НДФЛ, получить имущественный вычет, встать на учет в налоговые органы, узнать о том, нужно ли платить налог на имущество физических лиц, и многое другое. Есть и ознакомительная видеопрезентация для желающих создать свой бизнес.

Сервис будет полезен также бухгалтерам и руководителям коммерческих организаций. Видеоролики доступно и просто расскажут о том, как подготовить и сдать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде, а также о том, кто должен отчитываться по НДС с помощью расширенной налоговой декларации и как ее представить в инспекцию.

Более 10 подобных видеопрезентаций ФНС России обещает добавить уже в 2016 году. Посвящены они будут другим наиболее распространенным налоговым вопросам.

Новости

analytics