Рубль укрепляется к доллару и дешевеет к евро

Рубль укрепляется к доллару и дешевеет к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу потерял 3 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 69,22 рубля, курс евро повысился на 8 копеек, до 80,58 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Санкционное давление и нестабильность на рынках стран с развивающимися экономиками оказывают заметное давление на российскую валюту, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

«Санкционная тема для российской валюты останется главной до конца сентября. Техническая картина очень мрачная для индекса RGBI. Возросли риски упасть на 12%, до 116 пунктов. Для рубля это негативный фактор, но к предупреждениям уже все привыкли», — комментирует эксперт.

Напомним, в ходе торгов 6 сентября российская валюта понесла заметные потери: курс доллара взлетел более чем на 1,5 рубля, превысив 69,5 рубля и обновив двухлетний максимум. Курс евро превысил уровень 80 рублей впервые с апреля.

Впрочем, продолжает Антонов, в СМИ стали появляться прогнозы для курса доллара на уровне 90 и 100 рублей, а значит, пора выходить из длинных позиций и покупать рубль.

«Когда все начинают предрекать рублю обвал, рынок разворачивается вниз. Крупные спекулянты всегда играют против толпы. Чтобы скинуть валюту, нужен на нее высокий спрос. Когда все начнут покупать валюту, крупные игроки начнут ее им продавать. Когда спрос на иностранную валюту снизится, курс доллара снизится. Потом нисходящее движение получит название «техническая коррекция», — поясняет аналитик.

Новости

analytics