Минфин нашел деньги на реализацию майского указа

Минфин нашел деньги на реализацию майского указа

Российское правительство нашло деньги на реализацию майского указа президента Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра финансов Леонида Горнина, сообщает Лента.Ру.

«Средства на шестилетний период в сумме восемь триллионов рублей найдены», — сказал чиновник. По его словам, финансирование национальных проектов будет осуществляться из федерального бюджета на 95%. Остальные 5% закроют региональные средства.

Путин 7 мая подписал указ о национальных целях и стратегических задачах России до 2024 года. Документом определяются основные ориентиры развития страны, в первую очередь в социально-экономической сфере.

10 мая премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал найти деньги, а именно восемь триллионов рублей, на реализацию указа. Он подчеркивал, что весь план обойдется бюджету в 25 триллионов рублей.

С тех пор власти объявили о пенсионной реформе, которая включает в себя повышение пенсионного возраста, а также о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов.

В начале августа помощник президента Андрей Белоусов предложил ежегодно изымать в виде налогов 500 миллиардов рублей сверхдоходов металлургических, химических и нефтехимических компаний, которые могут пойти на реализацию указа. Позже компании согласились добровольно участвовать в приоритетных для государства инвестиционных проектах.

Новости

analytics