Евро продолжает дорожать к доллару

Евро продолжает дорожать к доллару после комментариев представителя правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ива Мерша (Yves Mersch) о том, что регулятор может расширить программу количественно смягчения (QE) в еврозоне, а также на фоне низкого объема торгов в последнюю неделю уходящего года, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 12.38 мск курс евро к доллару рос до 1,0987 доллара за евро с 1,0968 доллара на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 120,43 иены за доллар со 120,39 иены на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,08%, до 97,87 пункта.

Намеки Мерша о возможном расширении программы QE в еврозоне, а также введении дополнительного сокращения ставок по депозитам были позитивно восприняты инвесторами, поскольку позволили рынкам надеяться на разрешение сложившейся неопределенности вокруг монетарной политики региона. Ранее трейдеры ожидали более агрессивных мер по стимулированию экономики со стороны ЕЦБ, однако регулятор лишь продлил программу QE в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года с возможностью дальнейшего продления в то время, как рынки ожидали значительного увеличения программы.

В целом, предновогодняя неделя отмечена низким объемом торгов, так как большинство инвесторов закрыли свои позиции до начала следующего года и не стремятся открывать новые.

"Инвесторам всегда крайне сложно делать покупки в больших объемах в период между Рождеством и концом года", - цитирует агентство MarketWatch слова главного валютного стратега банка Mizuho Securities.

Новости

analytics