Возвращение Ирана лишает инвесторов надежды на рост нефти

Инвесторы теряют надежду на возобновление роста цен на нефть в следующем году на фоне ожидаемого возвращения Ирана на перенасыщенный рынок, сообщает Finanzen.net.

Эта новость должна радовать американских водителей, поскольку цены на бензин упали до минимума шести лет.

Хедж-фонды сократили число длинных позиций по нефти WTI до минимального уровня за последние три месяца, а количество «медвежьих» ставок за неделю по 22 декабря приблизилось к рекордно высокому значению, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC).

Иран рассчитывает на снятие санкций, связанных с его ядерной программой, к концу первой недели января и заверил потребителей в готовности нарастить поставки, сообщал в этом месяце представитель нефтяного ведомства страны. Цены на бензин на американских заправках снизились вслед за нефтяными котировками, высвобождая потребителям дополнительные средства для праздничных трат.

Хедж-фонды за неделю сократили длинные позиции по WTI на 3198 контрактов до 259 181 фьючерса и опциона, свидетельствуют данные CFTC. Короткие позиции увеличились на 3,4 процента до 172 258 контрактов.

Новости

analytics