Россияне считают ослабление рубля личной проблемой

Россияне считают ослабление рубля личной проблемой

74% граждан России считают ослабление рубля проблемой для страны, 65% — для себя лично. И лишь 35% полагают, что этот фактор лично для них не представляет никаких сложностей. В том, что власти делают все, чтобы стабилизировать курс национальной валюты, уверены 29% респондентов. Таковы данные опроса исследовательского холдинга «Ромир, сообщает banki.ru.

«Как показало исследование, чем старше россияне, тем меньшее значение имеют для них колебания курсов валют. Если в возрастной группе от 18 до 34 лет ответ «да» выбрали большинство — 78% опрошенных, то в группе старше 60 лет мнения разделились почти поровну. 53% заявили, что эта проблема касается их лично, но 47% отвергли утверждение. При этом доля тех, кто считает снижение курса рубля проблемой не только для себя, но и для государства, оказалась заметно выше. Утвердительно на этот вопрос ответили 74% россиян. Вариант «Нет» выбрали только 26%», — отмечается в сообщении.

Снижением курса рубля как проблемой государственного масштаба более обеспокоены молодые респонденты. В возрастной группе от 18 до 24 лет «да» на этот вопрос ответили 82%, в группе от 25 до 34 лет — 81%.

По данным «Ромир», менее трети респондентов полагают, что власти делают все, чтобы не допустить резких колебаний курса валют. Об этом заявил 29% участников исследования, 71% опрошенных уверены в обратном.

В IVR-опросе участвовали более 1,4 тыс. россиян старше 18 лет из всех федеральных округов. IVR (Interactive Voice Response) — cистема голосовых сообщений, используемых в рамках телефонного интервью для автоматизированного взаимодействия с респондентом.

Новости

analytics