Крымчане выплатят долги украинским банкам, но на своих условиях

Власти Крымского полуострова будут настаивать на доработке нового федерального закона о выплате и внесудебном урегулировании долгов крымчан перед банками Украины. Такое заявление в пятницу, 25 декабря, сделал глава республики Сергей Аксенов, сообщает Экономика сегодня.

Из его слов следует, что в существующем законе учтены далеко не все моменты. Тем не менее, он подчеркнул, что такой закон лучше, чем его полное отсутствие. Аксенов рассказал, что уже существует договоренность о доработке этого «сырого» закона. Он уверен, что проект будет «отшлифован». В этом вопросе Аксенова поддержал Совет Федерации и депутаты.

Также глава республики отметил, что предложение, которое касается того, чтобы штрафы и пени с крымчане не будут взыскиваться, уже учтено в законе. Но еще необходимо несколько исправить пункты, касающиеся залогового имущества и ипотеки, которая была получена жителями полуострова в украинских банках. Также должен быть решен вопрос работы с коллекторами.

Аксенов подчеркнул, что каких-то принудительных требований оплаты задолженности для крымчан нет на данный момент, и не будет в будущем. Он отметил, что кредитор даже в суд обратиться не может без письменного разрешения жителя полуострова.

Напомним, что законопроект о погашении кредитных задолженностей крымчанами перед банками Украины был принят Государственной думой 23 декабря.

Новости

analytics