Доллар слабеет в канун Рождества

Доллар демонстрирует слабую динамику в четверг в ходе неактивной предрождественской сессии, сообщает Forexpf.Ru.

Объем торгов постепенно снижается, участники рынка постепенно закрывают позиции, которые принесли им прибыль и стараются не открывать новых в ожидании праздника. На этом фоне ликвидность на валютном рынке снижается, а волатильность может вырасти. Весьма распространены случае резких и неоправданных движений в период после католического Рождества до наступления Нового года.

Индекс доллара снизился к 13.30 мск на 0.40% до 97.95, хотя в прошлый четверг достигал максимума 99,294. Евро торгуется на отметке $1.0960, отойдя от минимума $1.0903. По отношению к иене американская валюта ослабла до Y120.34 с Y121.00. Канадский доллар сохранял большую часть отыгранных за ночь позиций, чему способствовал рост цен на нефть. Канадская валюта торговалась на уровне C$1.3862 за американский доллар, отскочив от минимума 12 лет C$1.4003, установленного на прошлой неделе. Австралийский и новозеландский доллар торговались на уровне $0.7273 и $0.6812, также отойдя от минимумов прошлой недели.

FIG.1

Японская валюта оправилась после действий Банка Японии в прошлую пятницу, который скорректировал свою масштабную программу выкупа активов. Курс иены к американской валюте растет также на новостях об одобрении правительством Японии рекордного бюджета на 2016 финансовый год. Бюджет Японии на год, начинающийся 1 апреля, составит 96,72 триллиона иен (около 806 миллиардов долларов), целью бюджета является восстановление экономики и обеспечение внешнего долга. Самой крупной статьей расходов станут затраты японского правительства на социальные нужды, в частности, на решение проблем быстрого старения населения и низкого уровня рождаемости. На эти цели будет потрачено около 32 триллионов иен (около 264 миллиардов долларов). Теперь проект бюджета будет направлен на рассмотрение парламента страны, сессия которого начинается 4 января 2016 года.

Однако, несмотря на сегодняшнюю слабость, аналитики BNP Paribas видят потенциал для дальнейшего подъёма доллара. "Если американские данные будут соответствовать ожиданиям Федрезерва, мы полагаем, что доллар позитивно начнет 2016 год, поскольку у рынка есть масса возможностей заложить рост ставок ФРС в свои прогнозы",- написали аналитики в сообщении клиентам. Другие эксперты также прогнозируют его укрепление относительно большинства основных валют в первом квартале 2016 года. Американская валюта в четвертом квартале 2015 года подорожала на 2,2% относительно евро. Федеральная резервная система (ФРС) подняла базовую процентную ставку впервые с 2006 года - до 0,25-0,5% годовых, и эксперты ждут от Федрезерва новых повышений ставки в следующем году. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения американским Центробанком до марта следующего года оценивается трейдерами в 48%, на заседании 26-27 апреля - в 55%.

"Поддержку доллару оказывают хорошие перспективы американской экономики, которые стоят за монетарной политикой США, существенно отличающейся от политики центробанков других стран, - отмечает вице-президент Brown Brothers Harriman & Co. в Токио Масаси Мурата. - Важным в прогнозах для валютного рынка является уверенность в позитивном направлении курса доллара". Средний прогноз опрошенных Bloomberg экспертов предполагает подъем индекса доллара еще на 2,5% к 31 марта 2016 года. По оценкам аналитиков, в первом квартале следующего года стоит ожидать укрепления доллара США относительно всех валют стран G10, кроме британского фунта стерлингов и канадского доллара.

Новости

analytics