ЦБ разрешил банкам поднять ставки по вкладам

ЦБ зафиксировал повышение максимальной ставки по рублевым вкладам физлиц во второй декаде декабря до 10,06% годовых против 9,89% годовых в первой декаде, говорится в материалах регулятора, сообщает Finanzen.net.

Центробанк рекомендует не превышать уровень средней максимальной ставки более чем на 3,5 п.п., то есть банки теперь смогут привлекать вклады по ставке 13,56% годовых без риска оказаться под более пристальным вниманием регулятора.

Размер максимальной ставки ЦБ определяет, исходя из данных по рублевым вкладам топ-10 банков по объему депозитов физлиц.

Речь идет о Сбербанке, ВТБ24, Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, Бинбанке, Альфа-банке, банке «ФК Открытие», Промсвязьбанке и Россельхозбанке.

Причиной роста максимальной ставки на 0,16 процентного пункта, как пишут «Ведомости», стали изменения в линейке вкладов Сбербанка, который предложил розничным клиентам сезонный вклад «Счастливый год» со ставкой в рублях 9-10% годовых при вложении на девять месяцев не менее 150 тыс. рублей.

Максимальная ставка по вкладу доступна только при условии размещения суммы от 10 млн рублей.

Доходность оказалась на 1,5-2,1 процентного пункта выше других депозитов из линейки Сбербанка.

«Дополнительное влияние на повышение ставок на рынке оказывают сезонные предложения с привлекательными условиями», - рассказала изданию руководитель центра вкладных продуктов Бинбанка Наталья Меньшова.

Среди топ-30 банков по объему депозитов физлиц лидером является «Русский стандарт» с 14% годовых по вкладу «Доходный MIX+» от 30 тыс. рублей на срок 90 дней. На втором месте вклад «Новый год» Бинбанка с 12,5% годовых от 50 тыс. рублей тоже на 90 дней. На третьем месте депозит «Доходный» банка «Ренессанс кредит» с 12,25% годовых от 1,4 млн рублей на 181 день.

Новости

analytics