Обзор карт банков Москвы с cash back на любые покупки

Исследование проводилось среди банковских рублевых карт, эмитентами которых являются банки Москвы (головной офис зарегистрирован в столице), предполагающих cash back за любые покупки, не привязанные к одной или нескольким категориям и совершенные за счет собственных средств клиента, сообщает Банки.ру.

В исследовании не приняли участие карты, обязательным условием получения возмещения по которым, было совершение покупок в расчетном периоде на сумму свыше 20 000 рублей, а также любые иные дополнительные условия. Также не рассматривались единовременные акции банков по начислению cash back, действующие до конца года.

Если в линейке банка были представлены карты различных категорий с одинаковым размером кэш бэка, мы выбирали ту, годовое обслуживание которой будет для держателя дешевле.

В таблице с результатами анализа представлены продукты банков, которые были ранжированы нами в алфавитном порядке по названию банка.

Оказалось, что по большинству карт банки готовы также предложить и начисление процентов на остаток собственных средств, что делает их продукты еще более привлекательными для пользователей.

Карты с одинаковым названием «Cash Back» банков «Авангард» и Фора-Банка могут быть как кредитными, так и дебетовыми. Условия начисления кэш бэк и стоимость годового обслуживания кредитки и дебетовки совпадают.

По карте «Автокопилка» АйМаниБанка клиент самостоятельно выбирает схему расчета возмещения из двух предложенных банком вариантов – «Любимый магазин» или «Зарабатывай всегда». Мы рассматривали второй вариант, так как он предполагает получение cash back за любые покупки в размере 1% и дополнительно до 10% за покупки в выбранных категориях. Следует отметить, что это единственная карта в нашем исследовании, предусматривающая возмещение за покупки, совершенные только на территории России.

По карте банка «ВТБ 24» получение возмещения возможно только после подключения к классической дебетовой карте дополнительной опции, стоимость обслуживания карты при этом увеличивается на 900 рублей.

У Интерактивного Банка размер cash back варьируется в зависимости от суммы покупок в расчетном периоде и может достигать 1,5% при обороте в месяц от 100 000 рублей. Также банком предусмотрено начисление 3% за покупки в определенных категориях, перечень которые меняется ежемесячно.

Банк «Русский Стандарт» предусматривает также начисление 10% от суммы первой покупки по карте «Банк в кармане Gold», но не более 1 000 рублей, а также повышенные 3% при сумме покупок за расчетный год 1 000 000 рублей и более.

Для получения возмещения по «Платежной» карте Соверен Банка клиенту необходимо ежемесячно совершать расходные операции по безналичной оплате товаров и услуг на сумму не менее 20 000 рублей.

Выплата возмещения по всем картам осуществляется банками ежемесячно. Исключение составляет «Дебетовая» карта Межтопэнергобанка, начисление cash back по которой осуществляется в день проведения операции.

Следует также отметить, что у всех банков есть свой перечень операций, за совершение которых кэш бэк не начисляется, как правило, это снятие наличных, пополнение карт, переводы средств с карты, платежи через интернет-банк, пополнение виртуальных и/или электронных кошельков и другие.

Обзор составлен по данным официальных сайтов и колл-центров банков на 22 декабря 2015 года.

Екатерина Рыбина

Новости

analytics