Глава Минстроя рекомендовал покупать квартиры именно сейчас

Квартиры лучше всего покупать именно сейчас, заявил в эфире «Русской службы новостей» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщает ЛигаЗакон.

По его мнению, сейчас тот период, когда можно торговаться или брать ипотеку по программе господдержки.

«У нас программа господдержки под 12%, а многие банки, опираясь на наши программы, снижают ещё ипотеку через свои ресурсы, свои возможности, конкурируют друг с другом. Есть региональные ипотечные программы, которые также понижают наши 12%», — отметил Мень.

Глава Минстроя рассказал, что недавно губернатор Калининграда докладывал о снижении процентной ставки в регионе до 8%.

«Сейчас, когда большого спроса нет, есть выбор, есть возможность торговаться», — подытожил Михаил Мень.

18 декабря эксперты сообщали РСН, что экономический кризис привёл к стагнации на рынке недвижимости. По словам аналитика компании «Метриум Групп» Анны Соколовой, сильнее всего продажи упали на вторичном рынке жилья — на 40% относительно прошлого года. На первичном рынке падение составило около 20%. «Мы наблюдаем стагнацию цен, мы наблюдаем падение спроса, но при этом стоит отметить рекордное количество предложения», — сказала Соколова.

По словам аналитика, средняя стоимость квадратного метра жилья в центре Москвы сейчас составляет 150 тысяч рублей, тогда как в четвёртом квартале 2014 года жильё обходилось в среднем в 147 тысяч рублей за квадратный метр.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, в свою очередь, сообщил РСН, что кризис сказался и на рынке аренды жилья, где цены снизились до рекордных показателей. «В Москве есть предложения аренды квартир от 20 тысяч рублей в месяц — ещё год назад таких предложений не было. По его мнению, такая ситуация сохранится до конца. 

Новости

analytics