Россия сделала шаг к безвизовому режиму с Грузией

Начиная с 23 декабря 2015 года любые визы для граждан Грузии будут оформляться по действительным приглашениям "вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым, сообщает Deutsche Welle.

Россия облегчает визовый режим для граждан Грузии. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщил МИД России. Как отмечается в комментарии, решение принято "в контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций" между двумя странами.

Начиная с 23 декабря 2015 года любые визы для граждан Грузии будут оформляться по действительным приглашениям, выданным компетентными российскими органами, "вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым". В документе также указывается, что МИД России не исключает "последующего введения безвизового режима на основе взаимности".

Российско-грузинские отношения были подорваны в результате пятидневной войны 2008 года. 17 декабря 2015 года, выступая на традиционной пресс-конференции, президент России Владимир Путин обвинил в произошедшем прежнее руководство Грузии. В то же время он объявил о готовности Москвы отменить визовый режим с Тбилиси.

Новости

analytics