Россия выделит Ирану кредиты под совместные проекты

Россия может выделить Ирану госкредит в размере $5 млрд уже в следующем году, если удастся согласовать все условия в I квартале 2016 г., заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщает Вести Экономика.

"Я думаю, что если за I квартал 2016 г. удастся обеспечить все формальности, то уже в следующем году удастся обеспечить реализацию (кредита - ред.)", - отметил Мантуров. Россия и Иран определили 35 первоочередных проектов в области энергетики, строительства, возведения морских терминалов, прокладки железных дорог и других отраслях.

ВЭБ и Центральный банк Ирана готовят соглашение о предоставлении Ирану кредита в размере 2 млрд евро, который пойдет на электрификацию иранских железных дорог и строительство теплоэлектростанции.

В свою очередь "Технопромэкспорт" (дочерняя компания госкорпорации "Ростех") и "Базовая специализированная компания Ирана" подписали соглашение о выработке электроэнергии на паровых ТЭС Ирана. Документ предусматривает также выполнение других энергетических проектов в Иране.

Иран также готов заключить с "Российскими железными дорогами" контракт на электрификацию железной дороги Гармсар - Горган - Инчебурун протяженностью 495 км, стоимость сделки оценивают в $1,2 млрд.

По словам Мантурова, ВЭБ выделит Ирану кредиты для поставок российских вагонов. "В части вагоностроения - это коммерческие кредиты ВЭБа с компенсацией процентных ставок, которая предоставляется Минпромторгом, для того чтобы обеспечить иранским заказчикам нашей техники наши кредиты на конкурентных условиях", - подчеркнул министр.

"Трансмашхолдинг" и "Уралвагонзавод" ведут с Ираном переговоры о продаже грузовых, пассажирских вагонов и вагонов для метро.

Новости

analytics