Курсы доллара и евро снижаются

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 8 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 71,15 рубля, курс евро понизился на 18 копеек — до 77,64 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Поддержку рублю оказывают избыточная валютная ликвидность, спрос на рублевые облигации, а также продажи валюты экспортерами для налоговых выплат, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Только покупатели в данный момент не могут реализовать весь потенциал, потому что ждут отскока цен на Brent от декабрьского минимума 2008 года», — комментирует эксперт. По его словам, пока нефть сорта Brent торгуется вблизи уровня 36 долларов за баррель, рубль останется торговаться выше 71 рубля за доллар.

Впрочем, уже сегодня эксперт прогнозирует рост нефтяных котировок до 37,5 доллара (технический отскок), стартом к чему станет превышение уровня 36,7 доллара. «Как только баррель Brent подорожает выше 36,7 рубля, от курса доллара ожидается падение до уровней 70,6 рубля, от европейской валюты — до 77 рублей», — уверен эксперт.

Рубль неплохо держится на плаву, невзирая на обвал нефти к 11-летнему минимуму, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. По ее словам, такое поведение пары USD/RUB может говорить о том, что текущие уровни — это максимум достигнутого и дальнейшему росту препятствуют крупные институциональные игроки. «Если так, текущие уровни могут выглядеть как привлекательные точки входа краткосрочными продажами в течение недели, естественно, при условии скорой коррекции цен на нефть», — рассуждает аналитик.

Новости

analytics