Медведев подписал постановление о введении санкций против Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также о применении контрсанкций в отношении этой страны с 1 января 2016 года, сообщает ТАСС.

"С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет", - заявил глава российского кабмина на совещании со своими заместителями.

"Такое решение принято в связи с тем, что Украина заявила о том, что, начиная с 2016 года, имплементирует экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. В этих условиях нам необходимо защитить свой рынок и наших производителей и не допустить ввоза под видом украинских товаров из других стран", - подчеркнул премьер.

Он также добавил, что "с 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США". "Соответствующее постановление правительства я только что подписал", - сказал Медведев.

Медведев, кроме того, отметил, что Киев и Брюссель оказались не готовы к подписанию обязывающих соглашений в части ассоциации Украины и ЕС с учетом интересов РФ.

"Мы неоднократно говорили украинским властям, что имплементация экономической части соглашения об ассоциации с ЕС затрагивает наши интересы и создает риск экономической безопасности для нашей страны. Были проведены несколько раундов переговоров, но результатов они не дали, - констатировал председатель кабмина РФ. - И Украина, и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения, которое бы учитывало интересы Российской Федерации".

Прекращение договора

Ранее Путин подписал указ о прекращении действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер", после чего законопроект о приостановке действия договора был внесен главой государства на рассмотрение в Госдуму.

В сопроводительных документах отмечается, что "украинская сторона фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ и выбрала путь продвижения к всеобъемлющей интеграции с Евросоюзом".

При этом отмечается, что тарифная либерализация, предусмотренная интеграционным соглашением Украины с ЕС, "нанесет значительный ущерб экономики России". Также указано, что обязательства Украины по ассоциации с Евросоюзом вступают в противоречие с положениям договора о зоне свободной торговле в части беспошлинной торговли.

Госдума рассмотрит и, как ожидается, примет в целом президентский законопроект, сообщил глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Совет вынес проект закона о приостановке договора о ЗСТ с Украиной на заседание 22 декабря. Наш комитет рекомендовал его Госдуме принять в целом", - уточнил парламентарий.

Заявление Порошенко

Украина уже прокомментировала подписание президентом указа. Так, глава Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером сообщил, что Киев готов к отмене свободной торговли с Россией ради зоны свободной торговли с ЕС.

"Год переговоров показал, что Россия не нацелена на достижение соглашения, а на то, чтобы наложить вето на интеграцию Украины", - сказал Порошенко. "Украина осведомлена об этом решении (России) и понесет ущерб для своей экономики. Но мы готовы заплатить эту цену за введение режима свободной торговли с ЕС, который не может быть отложен".

Новости

analytics