РФ обогнала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай

Россия в ноябре третий раз в этом году стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию, согласно китайским таможенным данным, сообщает Рейтер.

Среднесуточный импорт из России составил 949.925 баррелей, а из Саудовской Аравии - 886.950 баррелей, показала статистика Главного таможенного управления Китая.

За 11 месяцев 2015 года Россия увеличила поставки в Китай на 28 процентов до 37,62 миллиона тонн, или 822.200 баррелей в сутки. Саудовская Аравия за этот период была лидером с 46,08 миллиона тонн, или 1,01 миллиона баррелей в сутки, что на 2,1 процента выше, чем год назад.

С июля правительство Китая впервые разрешило прямой импорт нефти более чем десятку независимых переработчиков, для которых российские сорта нефти, по словам трейдеров, привлекательнее саудовских, потому что Саудовская Аравия использует жесткую систему распределения нефти и осуществляет поставки не во все пункты назначения.

Кроме того, доставка нефти из России обходится дешевле, чем из стран за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают трейдеры.

Саудовская Аравия продлила годовые контракты на поставку нефти в Китай на 2016 год с почти неизменными объемами третий год подряд, потому что в условиях низких цен покупатели рассчитывают привлечь новых поставщиков, сообщили источники в декабре.

Чэнь Айчжу и Адам Роуз

Новости

analytics