Рубль начал неделю снижением

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 45 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 71,4 рубля, курс евро повысился на 51 копейку — до 77,62 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль продолжает находиться под давлением со стороны нефтяных котировок, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «Ожидается, что торги в понедельник откроются ростом по доллару и евро», — прогнозировал эксперт до начала торгов. Несмотря на то что экспортеры уже продают валюту для налоговых платежей, Антонов считает высокой вероятность подъема котировок до 71,6–71,7 рубля. «К закрытию торговой сессии на Московской бирже ожидается возвращение курса доллара к трендовой линии на уровне 71,1 рубля. По паре EUR/RUB прогнозируется рост до 77,8 и откат к 77», — комментирует аналитик.

На предстоящей неделе будут опубликованы месячные данные по ВВП РФ, напоминает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, уточняя, что в целом активной реакции на собственную макроэкономическую статистику рубль обычно не демонстрирует. «Тем не менее при условии, что темпы падения продемонстрируют замедление, это добавит позитива в общую картину состояния экономики», — не исключает аналитик. Также, полагает Рогова, на предстоящей неделе рубль может получить умеренную поддержку и на фоне приближения пика налоговых выплат (25 декабря), что традиционно приводит к росту спроса на рублевую ликвидность.

При отсутствии внешних шоков в этом случае пара USD/RUB может снизиться в район уровня 69,3, считает аналитик. Если цены на нефть продолжат падение, вполне возможно, что и рубль обновит минимумы, замечает Рогова. После прорыва отметки 71,3 пара USD/RUB может нацелиться на движение к 73, прогнозирует эксперт.

Новости

analytics