Банк России аннулировал лицензии трех НПФ

Банк России с 17 декабря аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «Участие», «Сибирский капитал» и «Новый Век ОПС», сообщили в пресс-службе регулятора, сообщает Банки.ру.

Как отмечают в ЦБ, основанием для применения крайней меры воздействия в отношении НПФ «Участие» послужили нарушения требований федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в части принятия в одностороннем порядке решений, нарушающих права застрахованных лиц, неоднократным в течение года нарушением требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ.

«Сибирский капитал» и «Новый Век ОПС» нарушали требования федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в части неоднократного в течение года неисполнения предписаний ЦБ об устранении нарушений требований федеральных законов или нормативных правовых актов РФ и нормативных актов Банка России, в соответствии с которыми осуществляется деятельность фонда.

Регулятор назначил временные администрации по управлению этими НПФ. Центробанк также возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленным законодательством РФ.

Новости

analytics