Курсы доллара и евро выросли

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 3 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 71,22 рубля, курс евро повысился на 42 копейки до 77,35 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль слабеет, повторяя динамику цен на нефть, которые остаются под давлением на фоне увеличения запасов в США и укрепления доллара после повышения ставки ФРС США на 0,25%, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «По итогам четверга баррель Brent подешевел до 36,95 доллара. Курс доллара в точности повторял динамику нефти и закрылся выше отметки 71 рубль», — комментирует эксперт.

В пятницу перед налоговым периодом покупатели по доллару проверят на прочность зону сопротивления 71,64–71,84 рубля, не исключает аналитик (максимумы 31 января и 24 августа текущего года). Неудачная попытка покупателей закрыть короткие позиции по доллару приведет к отскоку в район 70 рублей, предупреждает Антонов.

Между тем российская валюта проявляет заметную стойкость в условиях возобновившихся покупок доллара и нефтяных котировок на многолетних минимумах, отмечает аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. По словам эксперта, определенную поддержку рубль получил во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, который заявил, что экономика страны уже пережила пик кризиса. Однако этот фактор носил краткосрочный характер, замечает аналитик. По его мнению, свой вклад вносит налоговый период и завершающиеся выплаты по внешним долгам.

Новости

analytics