Рубль ослаб к доллару и укрепился к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 27 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 70,66 рубля, курс евро понизился на 8 копеек до 76,75 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Возвращение курса доллара к 69,8 рубля прогнозирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, в среду после заседания ФРС США курс рубля незначительно снизился к доллару и евро, учитывая тот факт, что американская валюта укрепилась по всему рынку, а нефть подешевела.

Баррель Brent подешевел на фоне роста доллара и запасов нефти, отмечает эксперт. «Brent находилась под давлением в течение всего дня, а во второй половине дня давление на цены усилилось после публикации отчета Минэнерго США. Вопреки прогнозам, коммерческие запасы в стране снова увеличились (после сокращения неделей ранее), причем прирост составил почти 5 миллионов баррелей», — пояснил аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев.

Пока котировкам удается удерживаться над уровнем 37 долларов за баррель Brent, однако уже сегодня эта область может снова оказаться под угрозой, полагает эксперт. «Американские конгрессмены договорились об отмене запрета на экспорт из страны, и теперь законопроект будет передан в сенат. Поддержание инициативы грозит новым витком падения цен на «черное золото», — говорит аналитик. В этом случае, добавляет Ковалев, рубль не сможет игнорировать негативные настроения на рынке энергоносителя и может снова нацелиться на минимумы в районе 71. «Немаловажным будет и поведение доллара, который показал неоднозначную реакцию на вчерашнее повышение ставки Федрезервом до 0,5%», — добавляет аналитик.

Впрочем, как только рынок успокоится, рубль может укрепиться на 60–80 копеек, считает Антонов. По его словам, это произойдет во время выступления президента России Владимира Путина, который в 12:00 мск проведет большую пресс-конференцию. Прогноз эксперта на четверг для доллара — рост с открытия торгов до 70,6 рубля с последующим снижением до 69,8 рубля, для европейской валюты — падение курса до 75,7 рубля.

Новости

analytics