Сколько будет стоить золото в 2016 году

Снижение цены на золото происходит на фоне приближающегося декабрьского заседания Федеральной резервной системы США, на котором, как предполагают аналитики, будет повышена процентная ставка, сообщает РИА Новости.

Большинство крупных международных банков ожидает, что первый квартал будет для золота самым слабым в 2016 году, цена на него может опуститься до 900 долларов за унцию. При этом второе полугодие 2016 года, а также начало 2017-го, по их мнению, является временем, когда начнется восстановление цен на этот драгметалл.

Несмотря на рост котировок золота в начале 2015 года, до максимума января в 1293,5 доллара за унцию, в последние месяцы цена на металл снижается к очередным "низам" — около 1070 долларов в середине декабря.

Это происходит на фоне приближающегося декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором решится судьба процентной ставки. Большинство аналитиков ожидает повышения ставки — в этом случае наконец-то уйдет главный фактор длительного давления на золотые котировки.

В связи с неопределенностью по поводу этого решения ФРС, которое может быть перенесено с декабря на первый квартал следующего года, большинство банков не ждет восстановления цен на золото на протяжении всего 2016 года до уровней начала 2015 года.

Societe Generale

Французский банк Societe Generale ожидает, что в 2016 году средняя цена на металл составит примерно 1000 долларов за унцию, но к концу года прогнозирует ее снижение под этот уровень.

"Мы ожидаем, что цена на золото составит в среднем 1100 долларов за унцию в четвертом квартале текущего года, и ослабление цены продолжится в последующие кварталы. Цена на золото в четвертом квартале 2016 года составит в среднем 955 долларов за унцию", — отмечают аналитики банка.

Они также считают, что слабый макроэкономический фон будет основным отрицательным фактором для золота, к тому же монетарная политика США и укрепление доллара будут вызывать стабильное снижение цены на него в ближайшие годы.

Natixis

Другой французский банк, Natixis, ожидает, что 2016 год будет для золота очередным годом "слабости" и цена на него упадет ниже 1000 долларов за унцию. Динамика повышения ставок в США будет определять темпы снижения цен на золото, поэтому прогноз банка на следующий год составляет в среднем 970 долларов за унцию.

Банк рекомендует пока воздержаться от инвестиций в золото, особенно при сильном долларе. "Я не вижу причин для ослабления доллара США в следующем году. Я считаю, что доллар останется активом-убежищем, и незачем инвестировать в золото", — отмечает эксперт Natixis.

ABN Amro

Датский банк ABN Amro прогнозирует, что в начале 2016 года цену на золото ожидает падение ниже 1000 долларов за унцию, но надеется на ее рост к середине 2017 года. "Мы считаем, что инвесторы продолжат избавляться от своих позиций в ближайшие месяцы, и новые "низы" цен будут достигнуты к концу первого квартала 2016 года", — отмечается в материалах ABN Amro.

Слабые темпы повышения ставок в США не учтены рынками, рост доходности по государственным облигациям США станет толчком к уровням 900 долларов за унцию и даже ниже, считают в банке. При этом снижение предложения золота, а также "здоровый" спрос на ювелирные изделия обеспечат поддержку металлу в 2017 году.

ABN Amro прогнозирует в 2016 году среднюю цену на металл в 950 долларов за унцию и 944 долларов за унцию в 2017 году.

Goldman Sachs, JP Morgan

Американские инвестиционные банки Goldman Sachs и JP Morgan также не видят предпосылок для восстановления цен на драгметалл в 2016 году до максимумов 2015-го. Первый подтверждает свой прогноз — в среднем 1000 долларов за унцию, прогноз JP Morgan – 1100 долларов за унцию.

В то же время аналитик JP Morgan Джон Бриджес считает, что в 2016 году инвесторы должны быть готовы к покупке акций золотодобывающих компания.

Инвестбанк прогнозирует несколько случаев повышения процентных ставок, которые будут негативно сказываться на цене золота. Однако есть шанс, что рост ставок может значительно ослабить экономику, что приведет к очередной программе количественного смягчения (QE), а это вернет привлекательность драгоценному металлу.

HSBC, Commerzbank

Между тем есть и "высокие прогнозы" — британский HSBC ожидает колебание цен от 1025 до 1275 долларов за унцию в 2016 году. При этом средняя цена, по его мнению, по итогам 2016 года будет 1205 долларов, и 1300 долларов — в 2017 году. Банк отмечает такие факторы, как высокий спрос на развивающихся рынках, ожидание укрепления евро против доллара, а также возобновления притока в ETF.

Немецкий Commerzbank ожидает в 2016 году среднюю цену на металл в 1150 долларов за унцию. Банк, наоборот, предсказывает дальнейший выход инвесторов из ETF-фондов. За 11 месяцев 2015 года отток составил больше 100 тонн. В первом квартале 2016 года цена на золото должна будет снизиться, но потом будет постепенный ускоряющийся ее рост.

Консенсус-прогноз

Таким образом, большинство банков ожидает, что первый квартал будет для золота самым слабым в 2016 году: цена может опуститься до 900 долларов за унцию.

При этом второе полугодие 2016 года, а также начало 2017 года для большинства банков является временем, когда начнется восстановление цен на металл.

Среди факторов, которые могут способствовать росту котировок в этот период — рост спроса на азиатских рынках после периода низких цен, снижение цен в евро, а также ухудшение экономической ситуации в США и ослабление доллара.

Новости

analytics