Курсы доллара и евро существенно прибавили в цене

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 39 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 70,33 рубля, курс евро повысился на 58 копеек до 77 рублей, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

В среду внимание трейдеров будет направлено на решение ФРС США по процентным ставкам, напоминает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. При этом он отмечает, что повышение ставок ФРС США на 0,25% уже учтено рынком, поэтому рубль проигнорирует это решение. Наибольший интерес для рынка, по мнению Антонова, представляет пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен. Именно она определит направление курсов валют на I квартал 2016 года, уверен эксперт.

После заседания ФРС США российские трейдеры переключат внимание на пресс-конференцию президента Владимира Путина, которая состоится 17 декабря. «Экспортеры знают, что на ней президент выразит свое недовольство высоким курсом рубля и пообещает россиянам немедленно в этом разобраться», — комментирует аналитик. Он добавил, что в прошлом году обращение президента к экспортерам продать валюту из запасов привело к укреплению курса рубля.

В целом же рубль продолжает следовать за нефтью. Во вторник после отскока Brent от минимума 36,75 доллара и подорожания до 39,69 доллара произошел перелом в рублевых парах.

Чтобы закрепить разворот по нефти, ценам необходимо подняться до 41,55 доллара, указывает эксперт. По его словам, рубль останется под давлением, пока USD/RUB не закроется ниже 68,5, EUR/RUB — ниже 74,85. Российской валюте нужно пережить пару дней, а на следующей неделе запланированы налоговые выплаты, говорит аналитик.

Новости

analytics