Рубль растет к доллару и снижается к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 70,44 рубля, курс евро повысился на 21 копейку до 77,77 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль испытывает шок по причине того, что нефть достигла семилетних минимумов и уже приближается к минимумам 2004 года, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. «Накануне баррель Brent обновил минимумы конца 2008 года на отметке 36,73 доллара, оказавшись в опасной близости к уровню 36,2, утрата которого сулит активу новые потери», — комментирует аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев.

Тем не менее, указывает Афанасьева, стоит отметить и позитивный факт: даже при столь резком падении стоимости нефти рубль лишь вернулся к августовским минимумам. «Это говорит о том, что на пару даже не увеличилось спекулятивное давление, а значит, что как только нефть покажет коррекцию, USD/RUB может очень быстро вернуться под отметку 70», — полагает Афанасьева. Она не исключает, что уже в ближайшие дни пара сможет вернуться к 68,4.

Кроме того, возможное повышение ставок ФРС на 0,25% США уже учтено рынком, поэтому удар по рублю будет слабым, считает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, на дневном периоде по доллару, евро и Brent сформировались разворотные свечи. «Возможно, рынок нефти нащупал дно. Теперь ценам необходимо подняться до 41,55 доллара, чтобы закрепить вчерашний отскок цен на «черное золото», — указывает аналитик. Целью на вторник для доллара он называет 69,75 рубля, для европейской валюты — 76,54 рубля.

Новости

analytics