Кремль заявил об отсутствии культуры отмены в отношении писателей

Кремль заявил об отсутствии культуры отмены в отношении писателей

В Кремле не фиксируют какой-либо общей тенденции по отмене тех или иных писателей, «ее и быть не может», заявил Песков. Ранее Акунин сообщил, что его имя убрали с афиш постановок по его произведениям, сообщает РБК.

Каждый случай исчезновения с афиш имени Бориса Акунина и произведений писателей Дмитрия Глуховского и Дмитрия Быкова из магазинов (Глуховский и Быков признаны в России иноагентами) нужно рассматривать отдельно, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Потому что, собственно, книги-то продаются, в том числе упомянутых писателей. А если убирается с полок — надо в каждом конкретном случае спрашивать. Позиция президента действительно была заявлена четко и однозначно. И здесь не должно быть никаких сомнений. А что касается книг, здесь какой-то общей тенденции мы не фиксируем, ее и быть не может», — сказал Песков, отвечая на вопрос, идет ли речь о культуре отмены в России.

У него также спросили, нужно ли, по мнению Кремля, бороться с такими случаями. Песков ответил: «Вряд ли есть какие-то основания для этой ситуации [исчезновения из продажи]».

Новости

analytics