Продавцы Wildberries пожаловались на новую систему расчетов

Продавцы Wildberries пожаловались на новую систему расчетов

Некоторые продавцы Wildberries столкнулись с проблемами при работе с новой системой расчетов. Финтех-сервис, запущенный в конце лета, еще тестируется и вызывает вопросы у небольшого количества партнеров, настаивают в компании, сообщает РБК.

В конце августа 2022 года Wildberries объявил о запуске нового «уникального финтех-сервиса», который должен дать возможность продавцам получать выплаты за проданные товары «в режиме реального времени». Действовавшая до этого единая еженедельная система расчетов работала так, что продавцы по понедельникам видели в личном кабинете обновленный баланс (он учитывал комиссию маркетплейса, стоимость логистики, рекламы и прочих услуг, а также сформированный отчет о реализации и всех списаниях) и могли вывести вырученные средства на свой расчетный счет. «Никаких «в следующий понедельник», выводите деньги хоть каждые пять минут!» — анонсировал сам онлайн-ретейлер. К пилоту новой системы были подключены 1000 продавцов, сообщала компания в своем телеграм-канале. Постепенно в сентябре и октябре к новой системе могли подключаться все больше продавцов; как уточнили в компании, сейчас сервис открыт для подключения всем продавцам площадки.

Но предприниматели столкнулись с проблемами в работе с новой системой расчетов с площадкой. Повторяющиеся типы финансовых проблем, возникших у партнеров маркетплейса, описываются примерно в двух десятках чатов в «Телеграме» (в них состоят как несколько сотен, так и свыше 50 тыс. пользователей), посвященных обсуждению работы с площадкой, включая официальный чат Wildberries для продавцов, а также в комментариях на сайте специализированного отраслевого медиа.

В Wildberries уточнили, что на «новый баланс» была переведена лишь «небольшая часть продавцов» от общего количества партнеров, которых у маркетплейса на текущий момент около 990 тыс. «Финтех-продукт пока еще тестируется, ошибки исправляются. По сути, мы его создаем вместе с нашими предпринимателями», — заявляют в компании, отмечая, что, обратившись в службу поддержки, продавцы могут вернуться к прежнему порядку расчета с выводом средств один раз в неделю. Всего по работе системы «нового баланса» в службу поддержки, по оценке компании, обратились лишь 0,002% от общего числа продавцов.

Небольшая группа инициативных продавцов (примерно 12–15 человек) в четверг, 20 октября, посещали офис Wildberries, для того чтобы попытаться получить ответы на свои вопросы об изменениях в расчетах, так как не смогли добиться их при помощи службы поддержки. Встреча с представителями Wildberries в их офисе сопровождалась приездом в здание сотрудников полиции, которых вызвали сами продавцы: с их помощью предприниматели рассчитывали добиться разговора с ответственными лицами компании. В Wildberries отмечают, что в офисе «сотрудников полиции не видели».

У части продавцов после этой встречи оказались заблокированы личные кабинеты в системе. В Wildberries заверили, что «решают вопросы» этих продавцов.

Новости

analytics