Визы в Болгарию подорожали

На официальном сайте визового центра указано, что это связано с "изменением курса евро по отношению к рублю". Последний раз изменения в размере этих сборов происходили 24 августа 2015 года по той же причине, сообщает ЛигаЗакон.

Таким образом, стоимость визового сбора для граждан России, Украины, Молдовы, Грузии и Армении с 14 декабря составит 2 тысячи 695 рублей вместо 2 тысяч 520 рублей. Срочная виза для граждан России и Украины стоит 5 тысяч 390 рублей вместо 5 тысяч 40 рублей. Визовый сбор для остальных граждан составит 4 тысячи 620 рублей вместо 4 тысяч 320 рублей.

Помимо визового сбора с каждого заявителя дополнительно взимается сервисный сбор в размере 1 тысячи 463 рублей вместо 1 тысячи 368 рублей ранее. Дети до шести лет освобождаются от уплаты сервисного и визового сборов.

Изменяются и тарифы консульства на заверение документов: первая страница обойдется в 770 рублей, каждая последующая - 385 рублей.

При этом, по информации визового центра, срок рассмотрения заявления составляет 4 рабочих дня, не считая дня подачи, т.е. с момента поступления визового ходатайства в Генеральное Консульство Республики Болгария в Москве или Санкт-Петербурге.

Время рассмотрения срочной визы составляет 2 рабочих дня при таких же условиях. Документы на двухгодичную визу рассматриваются 4 рабочих дня, не считая дня подачи.

Россия находится в "пятерке" стран, дающих Болгарии наибольшее количество туристов. В 2014 году ее посетили более 650 тысяч наших путешественников. А за последние пять лет турпоток из России вырос на 70 процентов.

По экспертным оценкам, недвижимость в Болгарии имеют более 300 тысяч россиян.

Новости

analytics