Рубль незначительно ослаб к доллару и укрепился к евро

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 9 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 70,45 рубля, курс евро понизился на 12 копеек до 77,28 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль будет слабеть, пока падает стоимость нефти, указывает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, напоминая, что в пятницу цена за баррель Brent снижалась до 37,7 доллара. На предстоящей неделе у рубля поводов для оптимизма не будет, отмечает эксперт.

«Геополитическая ситуация остается достаточно напряженной (Турция уже пригрозила диверсифицировать поставки газа, чтобы снизить зависимость от России). Российским компаниям в декабре предстоят довольно крупные выплаты (около 25 млрд долларов) по внешнему долгу, что может провоцировать рост спроса на валюту», — пояснила Рогова. Кроме того, она напоминает о предстоящем 15–16 декабря заседании ФРС США, на котором может быть повышена ставка, что в целом негативно для сырьевых валют и валют развивающихся рынков. Таким образом, если цены на нефть продолжат снижение в район уровня 36,2 доллара, рубль на короткое время может подняться к отметке 71,4, резюмирует эксперт.

До заседания ФРС США на всех рынках сохранится нервозность, добавляет аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Целью по Brent эксперт называет 36,2 доллара, по американской валюте — 71,64 рубля, по евро — 78,8 рубля. Закрытие дневной свечи выше 78,8 рубля открывает горизонт до 83,62 рубля, полагает аналитик.

«Когда чиновники все вместе начинают говорить о невозможности достижения курсов валют отметок в 100 рублей, значит, в России все плохо, и они пытаются успокоить россиян», — комментирует эксперт. По его словам, сейчас нужно пережить заседание ФРС США, и на следующей неделе рублю придет поддержка от налогового периода.

Новости

analytics