Эксперты рассказали, что делать с рублями

Сроки прошлогодних новогодних вкладов с высокими процентными ставками подходят к концу, поэтому настало время решать, что делать со сбережениями дальше, сообщает Finanzen.net.

До конца 2015 года будут закрыты банковские вклады объемом порядка 270 млрд рублей, то есть порядка 1% от общего объема на депозитах физлиц, рассказывает аналитик рейтингового агентства "Рус-Рейтинг" Евгений Славнов.

Эксперты единогласно утверждают, что лучшей заменой банковского депозита может быть другой банковский депозит, а остальные варианты стоит использовать в качестве дополнения, учитывая более высокий уровень риска.

Ставки по сравнению с декабрем 2014 года, когда они были в районе 20% годовых, сейчас значительно снизились - можно рассчитывать на доходность порядка 9-12% годовых, рассказывает управляющий директор сети банка "БКС Премьер" Сергей Данилов.

Самым простым вариантом решения в данной ситуации является пролонгация вклада еще на год. Поступить таким образом рекомендует Александр Ефремов, вице-президент, директор департамента пассивных и страховых продуктов банка «Открытие».

Данилов советует учесть колебания валютных курсов и открыть мультивалютный вклад. Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков ВТБ24 рекомендуют размещать на рублевом депозите не все средства, а оставить 30-40% из них для долларового вклада. По его словам, с рублевыми вкладами стоить поторопиться, так как скоро ставки по ним будут еще ниже.

Не все соглашаются, что сейчас стоит менять рубли на валюту из-за курса рубля, который в последнее время существенно ослабел по отношению к доллару и евро из-за дешевой нефти.

Гендиректор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова рекомендует не ограничиваться доходность в 12% и искать более выгодные предложения банков. "Здесь можно воспользоваться новогодними предложениями с повышенной ставкой, которые сейчас начинают предлагать банки, чтобы удержать вкладчиков, которые столкнулись с окончанием высокодоходных вкладов прошлого года, а также чтобы привлечь новых", - говорит эксперт.

Эксперты предлагают и более сложные варианты, ссылаясь на президента Владимира Путина, который в послании к Федеральному собранию предложил освободить от налогообложения купонный доход на корпоративные облигации. «На этом фоне интересны инвестиции в корпоративные облигации с доходностью в среднем 10-17% годовых», - рассказывает начальник отдела доверительного управления "КИТ Финанс брокер" Юрий Архангельский.

Смирнова предупреждает, что "облигации будут консервативным инструментом, только если выбирать облигации надежных государств и компаний, а также если покупать их до погашения, когда вы знаете цену, по которой вам погасят облигации". Порог входа в рублевые облигации - от 1 тыс. рублей.

«Запущенные в начале 2015 года индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) выглядели не столь интересно на фоне высоких ставок по банковским вкладам, однако сейчас получение налогового вычета в 13% на сумму ежегодного взноса вкупе с инвестированием, например, в те же облигации выглядит реальной альтернативой банковскому вкладу», - считает Архангельский.

Он предлагает оформлять на счет ИИС структурные продукты с защитой капитала, где возможна доходность свыше 20% годовых.

Еще одним экзотичным вариантом являются инвестиции в микрофинансовые организации, где доходность тоже может быть выше 20% годовых.

Новости

analytics