Россия и Китай лидируют по незаконному выводу капитала

В течение последнего десятилетия Китай и Россия уверенно лидируют в рейтинге стран по незаконному выводу капиталов. В год на двоих они в среднем теряют почти 250 млрд долларов, сообщает Deutsche Welle.

Россия занимает твердое второе место в мире по незаконному выводу капитала. Об этом говорится в ежегодном исследовании Global Financial Integrity (GFI) "Незаконный вывоз капитала из развивающихся стран", опубликованном 9 декабря. Составители рейтинга проанализировали данные с 2004 по 2013 годы.

Как отмечается в документе, в среднем из России нелегально выводится около 105 млрд долларов в год. Это в два раза больше, чем из Мексики (52,8 млрд долларов), занимающей третье место. А безусловным лидером является Китай. В среднем из Поднебесной незаконно выводится около 140 млрд долларов в год.

По данным американских исследователей на развивающиеся страны Европы приходится чуть более 25 процентов совокупных незаконных финансовых потоков. При этом Россия остается единственной страной в этом регионе, регулярно появляющейся в топ-10 списка GFI. Мало того, в 2008 (107,8 млрд) и 2011 (183,5 млрд долларов) годах Россия возглавляла рейтинг.

Американская исследовательская организация Global Financial Integrity специализируется на изучении и анализе незаконных финансовых потоков из развивающихся стран. Она регулярно предлагает различные меры, призванные сократить нелегальный вывод капиталов.

Новости

analytics