Курс доллара укрепляется к основным мировым валютам

Курс доллара укрепляется к основным мировым валютам в понедельник после публикации данных по уровню безработицы в США, усиливших ожидания повышения базовой ставки на декабрьском заседании ФРС, сообщает ПРАЙМ.

Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.19 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,13%, до 98,43 пункта. Курс доллара к иене увеличивался до 123,29 иены за доллар со 123,11 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,0863 доллара с 1,0884 доллара за евро днем ранее.

Согласно отчету, опубликованному министерством труда США в пятницу, уровень безработицы в стране в ноябре не изменился по сравнению с показателем октября, оставшись на рекордно низком уровне в 5%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 211 тысяч. Данные подтвердили прогнозы аналитиков по уровню безработицы и превзошли по показателю роста числа рабочих мест, увеличение которого ожидалось на 200 тысяч.

Кроме того, министерство пересмотрело данные по росту занятости в несельскохозяйственных отраслях в октябре в сторону повышения - с 271 тысячи до 298 тысяч рабочих мест. Показатели были позитивно восприняты участниками рынка на фоне неоднократных высказываний главы ФРС Джанет Йеллен о возможном повышении базовой процентной ставки в стране на декабрьском заседании регулятора в случае устойчивых показателей роста экономики страны и сокращения безработицы.

"Твердые статистические данные в США, опубликованные в пятницу вечером, кажется, убрали последнее препятствие ФРС к повышению ставок", - сказал агентству Франс Пресс старший рыночный стратег Bank of New Zealand Кимберли Мартин (Kymberly Martin).

Новости

analytics