У берегов Колумбии нашли галеон с сокровищами

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил об обнаружении затонувшего галеона «Сан-Хосе», на борту которого, как полагают, находятся сокровища на сумму около $5 млрд, сообщает РБК.

О находке судна президент сообщил в своем Twitter, подробности он пообещал сообщить в субботу, 5 декабря, пишет El Pais.

«Отличные новости: мы нашли «Сан-Хосе»! Завтра я сообщу детали на пресс-конференции в Картахене», — написал президент в своем Twitter.

"Сан-Хосе" затонул в 1708 году в Карибском море вблизи портового города-крепости Картахена. Он был частью флота короля Филиппа V, противостоявшего англичанам во время Войны за испанское наследство. Испанский галеон «Сан-Хосе» был потоплен англичанами, и считается, что на его борту находятся тонны золота, серебра и ювелирных украшений.

С затонувшим галеоном связаны юридические споры. Ранее американская компания Sea Search Armada, специализирующаяся на подводных поисковых работах, подала иск против Боготы, оспаривая право собственности на останки корабля. Фирма заявила, что в 1981 году она определила место, где судно затонуло.

Тогда SSA и правительство были партнерами и, следуя международному обычаю, согласились разделить любые ценности, которые могут быть получены. Однако позже власти страны заявили, что сокровища будут принадлежать Колумбии.

Поиски судна велись несколько десятилетий, права на его груз были предметом долгого юридического спора и судебного разбирательства. В 2011 году окружной суд федерального округа Колумбия (США) отклонил иск американской компании Sea Search Armada, которая претендовала на часть сокровищ.

Новости

analytics