​Курс доллара США стабилен к большинству мировых валют

Курс доллара США стабилен к большинству мировых валют в пятницу перед выходом ноябрьского отчета американского министерства труда по безработице и занятости в стране, сообщает Forexpf.Ru.

Евро к 15.51 мск подешевел к доллару до $1.0885 по сравнению с $1.0940 на закрытие предыдущей сессии, когда единая европейская валюта в паре с долларом взлетела на 3,1%, максимальными темпами с 2009 года.

Курс единой европейской валюты к указанному времени находится около Y133.76 по сравнению со Y134.13 в четверг, когда евро подорожал к японской нацвалюте на 2,5%. Накануне евро взлетел столь сильно, так как новые стимулирующие меры Европейского центрального банка не оправдали надежды многих инвесторов.

Аналитики банков Barclays и Deutsche Bank порекомендовали закрывать позиции на снижение курса европейской валюты, так как, по их мнению, период слабости евро закончился.

Главным событием пятницы является публикация отчета по рынку труда США за ноябрь.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают сохранения безработицы на уровне 5% и роста числа рабочих мест на 200 000.

Данные будут обнародованы министерством труда США в 16.30 мск и могут стать решающим аргументом в пользу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой уже на декабрьском заседании, которое состоится 15-16 декабря.

FIG.1

Напомним, опубликованный в среду отчет исследовательской компании ADP оказался лучшей прогнозов аналитиков. Однако в этом отчете речь шла только о частном секторе, и жесткой корреляции с сегодняшними данными не существует. В то же время, в Штатах наблюдаются рекордные продажи автомобилей, что говорит об улучшении ситуации с реальными доходами американцев и служит косвенным сигналом продолжающегося роста занятости в стране.

Новости

analytics