Путин призвал готовиться к долгому периоду санкций и дешевой нефти

Президент России Владимир Путин признал, что период дешевой нефти и санкций относительно России может длиться долго, сообщает Украинская правда.

Об этом он заявил во время обращения к Федеральному собранию РФ.

"Мы должны быть готовы к тому, что период низких цен на сырье, возможно, и внешние ограничения могут затянуться и затянуться надолго. Ничего не меняя, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где-то на нулевой отметке", – сказал он.

По словам Путина, мировая экономика и технологии сейчас глобально изменяются и Россия должна в полной мере использовать нынешние "благоприятные условия, которых завтра может и не быть".

В частности, он в очередной раз заявил о необходимости изменить структуру экономики, чтобы она не зависела лишь от сырьевой и добывающей сферы.

Как известно, после аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе, множество государств ввели против России жесткие экономические санкции. Вместе с резким падением цен на нефть, экспорт которой был основной статьей доходов российского бюджета, это привело к значительному падению экономики РФ.

Новости

analytics