Национальная валюта дешевеет

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 12 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,73 рубля, курс евро понизился на 33 копейки до 70,55 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль по-прежнему слаб из-за дешевеющей нефти, за которой он продолжает следовать, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он отмечает, что баррель нефти марки Brent подешевел до 44 долларов. Ночью были опубликованы данные по запасам черного золота, добавляет эксперт. «Недельные запасы сырой нефти по данным Американского института нефти (API) выросли на 1,6 млн баррелей против прогноза в 1,2 млн и предыдущего значения 2,6 млн баррелей», — комментирует аналитик. По его словам, реакция цен была сдержанная, поскольку ключевым отчетом по запасам нефти является отчет от Минэнерго США.

Ожидания результатов встречи ОПЕК в Вене 4 декабря, а также пятничный отчет по американскому рынку труда держат трейдеров в напряжении, замечает эксперт. «Повышение ставок ФРС США на заседании в декабре негативно скажется на рубле, поэтому продавцы доллара неактивны», — пояснил Антонов.

В среду доллар будет консолидироваться в диапазоне 65,8–67 рублей (поддержка 65,3 рубля), европейская валюта проведет день в диапазоне 69,9–71,7 рубля, прогнозирует аналитик.

Национальная валюта не оставляет попыток уйти выше 66,6 против доллара, полагает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. По ее мнению, в дело вновь вмешивается фактор геополитики. «Комментарии Владимира Путина в Париже на тему российско-турецкого конфликта не оставили надежд на деэскалацию и увеличили число противников России на геополитической арене», — отмечает Афанасьева. Кроме того, напоминает она, в декабре российским компаниям предстоят значительные выплаты по внешнему долгу, что может оказать дополнительное давление на рубль и отправить USD/RUB в район 68 уже в ближайшие дни.

Новости

analytics