Россия может перекрыть ввоз продукции через Белоруссию

Россельхознадзор может запретить поставку фруктов и овощей через Белоруссию из стран, где выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты, сообщает Finanzen.net.

Лидером по поддельным сертификатам является Турции - 178. Кроме того, выявлено 115 поддельных сертификатов Марокко, 46 - Македонии, 28 - Туниса, 22 - Сербии, 19 - Боснии и Герцеговины, 2 - Израиля.

«Не исключено, что мы будем вынуждены приостановить поставку продукции растениеводства через Белоруссию из тех стран, фитосанитарные сертификаты которых были признаны поддельными», - заявила изданию заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По ее словам, это решение может быть принято по результатам переговоров руководства Россельхознадзора с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем во вторник.

Продукция из этих стран, по ее словам, не будет пропускаться до получения от их компетентных органов электронного подтверждения отправки продукции.

Россельхознадзор, по словам Швабаускене, выявил 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые белорусские коллеги выдавали реэкспортные сертификаты. «Это касается яблок, груш, хурмы и другой продукции неизвестного происхождения, которая шла по основным поддельным сертификатам», - сказала она.

По мнению представителей Россельхознадзора, все поддельные документы выпускаются в Евросоюзе для обхода российского продовольственного эмбарго.

В понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что из-за гибели российского Су-24 вводится запрет на овощи и фрукты из Турции, который вступит в силу через несколько недель. Будет и ряд других точечных позиций, но эти две группы - основные, отметил вице-премьер.

Новости

analytics