Рубль укрепился на открытии биржевых торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в ходе валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 19 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 66,3 рубля, курс евро понизился на 12 копеек до 70,14 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль остается под давлением, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он отмечает, что движущим фактором для национальной валюты остается нефть. «Мы знаем, что российским банкам валюта не нужна. Торговые объемы остаются низкими. Значит, рубль справится с исходящим на него давлением нефтяных котировок», — комментирует эксперт. Он добавил, что сегодня черное золото дорожает на 0,47% (текущая цена — 44,82 доллара за баррель нефти Brent).

С приближением заседания стран ОПЕК (4 декабря) растет и давление на энергоноситель, так как шансы на ограничение квот практически нулевые, добавляет старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. Кроме того, свою роль может играть и американская статистика, так как сильные отчеты только уверят рынок в вероятности повышения ставки и укрепят позиции доллара.

По паре USD/RUB Антонов ожидает во вторник движение ниже отметки 67. «Продавцы американской валюты почувствуют себя комфортнее при падении курса ниже 65 рублей», — считает аналитик. Европейская валюта, по его прогнозу, сегодня будет консолидироваться на уровне 70,5 рубля с отклонениями в 50 копеек.

На 3 декабря запланировано выступление президента России Владимира Путина с традиционным посланием Федеральному собранию, напоминает Афанасьева. По ее словам, в прошлом году в ответ на это событие USD/RUB колебалась в рамках 2,5-рублевого диапазона и к закрытию торгов потеряла порядка 3%. «Возможно, в этот раз негативной реакции не будет, однако волатильность может быть очень высокой», — рассуждает эксперт. Таким образом, в ближайшие дни пара может делать попытки закрепиться выше 67, полагает аналитик.

Новости

analytics