Нефть дешевеет на радость покупателям

Накануне заседания ОПЕК, которое состоится на следующей неделе 4 декабря, покупатели нефти в Азии твердо уверены в одном: они, в конечном счете, выйдут победителями, поскольку, когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет, сообщает Forexpf.Ru.

Ожидается, что на предстоящем заседании в Вене Иран официально объявит о своих планах увеличить объем добычи на 500 тыс. баррелей в день. Это приведет к дополнительному росту совокупного производства ОПЕК, которое уже на протяжении 17 месяцев превышает целевые показатели. Увеличение объемов, в свою очередь, добавит лишние баррели к и без того избыточному предложению и сыграет на руку перерабатывающим предприятиям в азиатском регионе, которые активно ищут дешевые источники сырья. 

Согласно прогнозам, ОПЕК не откажется от своей стратегии, направленной на защиту доли рынка за счет сохранения и наращивания объемов добычи в надежде выжить конкурентов с высокими затратами. Таким образом, все страны, входящие в организацию, включая Саудовскую Аравию, смогут продолжить выкачивать нефть в неограниченных количествах, даже несмотря на готовность Ирана вернуть себе прежние позиции после отмены международных санкций.

«Для нас, как для покупателей, настали прекрасные времена», — отмечает Ким Ву Кьянг, пресс-секретарь южно-корейского перерабатывающего завода SK Innovation Co. «Нефти много, она стоит дешево, и нам это нравится». С июня 2014 года целевой уровень добычи ОПЕК установлен на 30 млн баррелей в день, однако Организация выкачивает рекордно высокие объемы сырой нефти, в первую очередь, за счет наращивания объемов добычи со стороны крупнейших стран-участниц — Саудовской Аравии и Ирака. 

Стратегия ОПЕК, нацеленная на защиту доли рынка, способствует росту рентабельности азиатских перерабатывающих компаний, к которым вереницей тянутся суда с дешевой нефтью из Ближнего Востока, Мексики, Нигерии и России. В этом месяце прибыли от первичной переработки сырой нефти в нафту, которая используется для производства бензина, а также различных продуктов нефтехимии, выросли до 9.31 долларов с барреля. По данным агентства Bloomberg, это самый высокий показатель по меньшей мере с мая. Стоимость закупки сырья упала. Исходя из отчетов Министерства финансов, Япония, крупнейший потребитель нефти в Азии, в сентябре платил в среднем по 51.22 доллара за баррель для пополнения своих запасов, что существенно ниже, чем 113. 47 долларов в январе 2014 года.

Конечно, падение цен на нефть отразилось и на стоимости бензина, однако сырая нефть все равно дешевеет быстрее. Цены спот на автомобильное топливо, поставляемое из Сингапура, снизились за минувший год на 37%, тогда как сырая нефть в Дубае — это основной сорт, поставляемый в Азию — подешевела на 46% за тот же период. Кроме того, дешевое топливо стимулирует потребительский спрос на продаваемые перерабатывающими предприятиями продукты. «Рентабельность перерабатывающих предприятий в Азии оставалась очень высокой в 2014 году в основном за счет падения оптовых цен на сырье», — отмечает Виктор Шам, вице-президент отраслевой консалтинговой компании IHS Inc.

Сырая нефть Brent — эталонный сорт для более чем половины всей добываемой в мире нефти — подешевела примерно на 20% в этом году после падения на 50% в 2014 году. Фьючерсы на лондонской бирже в четверг торговались вблизи отметки 45 долларов за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate приблизилась к 43 долларам за баррель, также потеряв 42% стоимости за последние 12 месяцев. В 2015 году потребление в азиатско-тихоокеанском регионе, согласно прогнозам, составит 31.87 млн баррелей нефти в день. Между тем, Южная и Северная Америки по данным Международного энергетического агентства потребляют всего лишь 31.28 млн баррелей в день. Китай, Индия, Япония и Южная Корея в этом году войдут в число самых активных потребителей этого энергоресурса. 

«Полагал, что на рынке сохранится переизбыток предложения еще в течение шести-двенадцати месяцев», — отмечает Навин Кумар, директор по международной торговле и поставкам в Hindustan Petroleum Corp, индийской государственной нефтеперерабатывающей компании. «Для нас, как для переработчиков, выгодно, чтобы сырая нефть стоила дешево, поэтому мы надеемся на то, что цены еще долго не будут расти».

Между тем министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино 22 ноября заявил о том, что если ОПЕК не предпримет меры для стабилизации рынка, нефть может подешеветь до 25 долларов за баррель. Эта латиноамериканская страна, а также Алжир — страны ОПЕК, наиболее сильно пострадавшие в результате падения цен на сырую нефть. Они уже давно призывают своих коллег сократить объемы добычи. Однако Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти и инициатор смены стратегии в ноябре 2014 года, хочет усилить давление на конкурентов. 

«Совершенно очевидно, что все продолжат добывать столько же, сколько и прежде, поскольку им нужно поддерживать свои экономики», — уверен Х. Кумар, глава индийской компании Mangalore Refinery & Petrochemicals. «Если они сократят производство, их прибыли также сократятся в соответствующей пропорции. А это значит, что в ближайшее время фундаментально ничего не изменится, и для перерабатывающих предприятий сохранятся благоприятные условия».

Новости

analytics