Нефть дешевеет

Мировые цены на нефть в пятницу снижаются на опасениях переизбытка сырья на мировом нефтяном рынке, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 9.34 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,85% - до 45,23 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,45% - до 42,41 доллара за баррель.

Согласно статистическим данным Минэнерго США, запасы за прошедшую неделю в стране выросли на 1 миллион баррелей - до 488,2 миллиона баррелей (чуть меньше прогноза). Данные не вызвали особого оптимизма на рынке. Учитывая спад опасений инвесторов относительно эскалации конфликта между Россией и Турцией в связи с крушением российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецкими ВВС над сирийской территорией, внимание рынка вновь переключилось к проблеме переизбытка предложения.

"Этого (статистических данных - ред.) явно не достаточно, чтобы восстановить равновесие на американском рынке, не говоря уже о рынке мировом", - комментирует ситуацию аналитик Citi Futures Perspective Тимоти Эванс (Timothy Evans), цитируемый изданием Week.

Новости

analytics